Открытый курс «Исторические и социальные исследования наук о человеке» Сергея Машукова

Наука 0+

26 октября начнется открытый курс «Исторические и социальные исследования наук о человеке» выпускника аспирантуры факультета социологии Сергея Машукова.

Занятия будут проходить по субботам с 11:40 до 14:50, 7 недель, очно и онлайн.

К участию приглашаются все заинтересованные в истории, социологии и антропологии социальных и гуманитарных дисциплин!

Аннотация:

В последние десятилетия социологи, историки и антропологи все чаще делают объектом исследования самих себя. Если раньше журналы по истории науки, такие как Osiris и Isis, уделяли внимание исключительно естественным дисциплинам, то теперь отдельные выпуски сосредоточены на науках о человеке. Появляются также специальные издания, нацеленные на историю и социологию социальных и гуманитарных наук: Serendipities, Journal of the History of Ideas, History of the Human Sciences.

Курс направлен на знакомство слушателей с исследованиями социальных и гуманитарных наук как современным направлением академической работы. В ходе курса мы будем рассматривать, как науки о человеке развиваются в историческом контексте и как их методы и практики меняются под влиянием социальных, политических и интеллектуальных контекстов. Программа курса также нацелена на развитие у слушателей рефлексивной перспективы в отношении академических практик, институтов и организаций.

На курсе будут обсуждаться следующие темы:

1. Что такое исследования социальных и гуманитарных наук?
  2. Холодная война и науки о человеке
  3. Социология исследовательских объектов
  4. Социальные и исторические исследования интеллектуалов
  5. Социология и антропология академических дисциплин
  6. Социальное знание за пределами академии
  7. История дисциплин

Через 6 часов
26 октября, начало в 11:30

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета